网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要(??)元。(用小数计算)???

A.4.78元????B.4.87元????C.0.63元???D.0.36元

2.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果(??)。??

A.1.31吨????B.18.1吨????C.13.1吨???D.1.81吨

3.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(??)千米。

A.30??????B.40?????C.50??????D.60

4.图形平移后得到的图形是(??)。

5.一个三角形的三个角中,最大的一个是88°,另外两个角不同样大,这个三角形是(??)。

A.直角三角形???B.锐角三角形???C.钝角三角形???D.不能确定

6.下面算式应用的运算定律是(??)。

20×(9×4)=20×(4×9)??

A.乘法交换律?????B.乘法结合律????C.乘法分配律???D.哪个定律都不符合

二.判断题(共6题,共12分)

1.在轴对称图形中,对称点到对称轴的距离相等。(?)?

2.三根长度分别为5厘米、5厘米、10厘米的小棒一定能拼成一个等腰三角形。(??)

3.计算15.3+2.8+4.7可以这样算15.3+4.7+2.8比较简便。(??)

4.四边形都是轴对称图形。(??)

5.9与9.00大小相等,表示的精确度也相同。(??)?

6.一个两位小数保留一位小数后的近似数是5.0,这个小数最小是4.95,最大是4.99。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.火车沿直线前进,车轮的运动是________,车厢的运动________。(填“平移”或“旋转”)??

2.四年级三个参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收塑料瓶38个,则三班要回收塑料瓶(??)个。

3.计算23×125×8时,可以先算(??),这是运用(??)律。

4.三角形按角分类有(???)、(???)和(???);按边分类有(??)三角形和(??)三角形这两种特殊的三角形。

5.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)

6.2米4厘米写成小数是(??)米,写成整数是(??)厘米。

7.加法交换律用字母表示为(???)。用符号○、△、□表示乘法结合律为(???)。

8.用两位小数表示下面各数。?

一个文具盒26元8角:_____元???一个鸡蛋重50克:_____千克

一棵大树高8米35厘米:_____米??一块地8公顷:_____平方千米

四.计算题(共2题,共14分)

1.比比谁算得快。

1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=

2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???

2.用简便方法计算。

27×38+27×2=_______??(40+8)×125=_______???

527+428+73=_______???45×101=_______?????

44×25=_______?????25×125×32=_______

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共7题,共37分)

1.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?

2.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?

3.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克????

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

6.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?

7.买文具。

(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?

(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档