- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册应用题天天练100道
1、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
2、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?
3、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
4、一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?
5、图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。原来有故事书多少本?
6、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
7、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
8、甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍。求甲、乙两堆货物各重多少千克?
9、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
10、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,翌日修补了51本,剩下旳要3天修补完,平均每天要修补多少本?
11、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
12、果园收一批苹果,用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克,平均每个大筐装多少千克?
13、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?
14、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?
15、同学们到菜园劳动。18人0.5小时摘黄瓜144千克。照这样计算,20人一小时可以摘黄瓜多少千克?
16、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
17、一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈。李老师每天要跑多少米?
18、少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人。舞蹈队有多少人?
19、一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?
20、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?
21、小明家有一块25平方米的空地,种黄瓜用了7.25平方米,种青菜用了6.73平方米,剩下的用来种玉米,种玉米用了多少平方米?
22、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?
23、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
24、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
25、服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?
26、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
27、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)
28、某空调器制造有限公司计划30天制造15万台空调器,实际每天比原计划多制造1000台,照这样计算,完成原定任务要用多少天?
29、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
30、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
31、商店运来5箱水果,共重50千克。假如把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来旳一半,这些水果能装多少箱?
32、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
33、100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?
34、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?
35、儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?
36、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了7吨食物,够大象吃上20天吗?
37、甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
38、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?
39、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?
40、大车一次运25.84吨沙子,比小车多运7.46吨,两车一次运沙子多少吨?
41、王老师买了2本书,
您可能关注的文档
最近下载
- 《平面向量及运算的坐标表示》示范公开课教案【高中数学必修第二册北师大】.docx
- 2015国考行测暑期每日一练言语理解与表达:词义辨析之词语的核心义 (2).docx VIP
- 2025年河南经贸职业学院高职单招职业技能测验历年参考题库频考版含答案解析.docx
- 原子物理学复习总结提纲.pdf
- 电机设计软件:Ansoft Maxwell二次开发all.docx
- 部编版道德与法治四年级上册《低碳生活每一天》课件PPT.ppt
- 中国电气装备平高集团招聘笔试题库2025.pdf
- 2024年辽宁省专升本考试思想道德修养与法律基础测试题含解析.doc
- 质量管理学教学案例.docx
- 曝气生物滤池调试方案..docx VIP
文档评论(0)