网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案(各地真题).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案(各地真题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与30相邻的两个自然数的积是(??)。?

A.900???????B.870???????C.899

2.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该(?)从家出发。?

A.7:50????B.7:10????C.7:30

3.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

4.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

5.二十几和四十几相乘,积(??)。?

A.一定是三位数????B.一定是四位数????C.三位数或四位数????D.无法判断

6.大于4.9而小于5.2的小数有(?)。?

A.0个??????B.2个??????C.无数个

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

2.2□×12的积一定是三位数。(??)

3.北京获得2022年冬奥会主办权,这一年是闰年。(??)

4.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)

5.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

6.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.64的25倍是(??),45个45相加的和是(??)。

2.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是(?)月(?)日出生的。

3.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

4.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是(??)平方分米。

5.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.列式计算。

(1)16与24的和除以8,商是多少?

(2)25乘5除225的商,积是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.C

4.B?

5.C?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.1600;2025

2.2;29

3.61;183

4.16

5.0;1

6.;;=;=;;

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

文档评论(0)

133****0172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档