- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
二.判断题(共6题,共12分)
1.483÷4的商的末尾有0。(??)
2.702÷7的末尾有两个0。(??)
3.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)
4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
5.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
6.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
2.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
3.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。
4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
5.填“<”“=”“>”
258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4
218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5
6.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共20分)
1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
2.111
3.78
4.36;12
5.<;>;>;=
6.30
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
2.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
3.(1)
您可能关注的文档
最近下载
- 小学课件:《保护生物多样性》课件.pptx
- 六下道德与法治6.探访古代文明同步练习含答案 部编版.docx
- SHT 3022-2019 石油化工设备和管道涂料防腐蚀设计标准.pdf
- ASTM D 2196-18 旋转粘度计(Brookfield型)测定非牛顿材料的流变性质的标准试验方法.pdf VIP
- 2024年软考-中级软考-网络工程师考试历年真题常考点试题4带答案.docx VIP
- 环卫工人安全培训.pptx VIP
- 2024年伊犁师范大学辅导员考试真题.docx VIP
- Abaqus最全、最经典中文培训教程.pptx
- 福建开放大学地域文化(本)形考1-3答案.pdf
- 凉山彝族自治州四年级下学期语文期中考试试卷.doc VIP
文档评论(0)