网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附答案(b卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.483÷4的商的末尾有0。(??)

2.702÷7的末尾有两个0。(??)

3.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

5.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??

6.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

3.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

5.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

6.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共20分)

1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.111

3.78

4.36;12

5.<;>;>;=

6.30

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

2.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

3.(1)

文档评论(0)

136****1705 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档