- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?
A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1
2.运动会上,100米决赛的三名选手的成绩如下,其中最快的是(?)。?
A.11.98秒???B.12.10秒???C.12.03秒
3.8.465-4.365的得数中的0(?)。
A.可以去掉????B.不能去掉????C.不能确定
4.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
5.31×43+70×43-43可以用(??)进行简算。
A.加法结合律????B.乘法分配律???C.乘法交换律和结合律
6.4.352中的“2”在(?)位上。?
A.百分????B.百????C.千分
二.判断题(共6题,共12分)
1.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。(??)
2.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。(??)
3.5千克505克就是5.505千克。(??)
4.先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。(??)
5.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(?)
6.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米???2时25分=(??)分
2.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。
3.(58+42)×(79-24),可以先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
4.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。
5.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。
6.
15厘米=________米???3千克125克=________千克??
7吨33千克=________吨?2元8分=________元??
7.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(???)。
8.填上合适的数。
0.25平方米=(??)平方分米???1.08米=(??)米(??)厘米
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共31分)
1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5.86;0.04;50;145
2.24×(160+60÷4)
3.加;减;乘
4.乘;减;加
5.减;除法;加法;63
6.
0.15;3.125;7.033;2.08?
7.可能不同
8.25;1;8
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×
您可能关注的文档
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》(预热题).docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷附答案【巩固】.docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》带答案(培优).docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷含答案【研优卷】.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷及参考答案【最新】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷(全优).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附参考答案(培优).docx
文档评论(0)