网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(a卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(a卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

2.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

6.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

二.判断题(共6题,共12分)

1.200÷4商的末尾有两个0。(?)

2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

4.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??

6.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

3.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。

5.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C?

3.C?

4.B?

5.B?

6.B??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.东;西;北;南

2.4

3.3

4.90

5.78除以3;3除78

6.822

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档