网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷附答案【典型题】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷附答案【典型题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各数中,去掉0要改变大小的数是(?)。?

A.5.930?????B.10.35?????C.5.300??

2.8.465-4.365的得数中的0(?)。

A.可以去掉????B.不能去掉????C.不能确定

3.(60×25)×4=60×(25×4)运用了(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法分配律????C.乘法交换律

4.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(?)。?

A.交换律????B.结合律????C.分配律

5.不改变数的大小,下面的数中,(??)里的“0”都可以去掉。

A.5.007?????B.9.200?????C.50.60

6.下面的结论正确的是(??)。??

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)???B.220÷4÷2=220÷(4×2)???C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(??)

2.近似数是5.86的三位小数不止一个。(??)

3.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。(??)

4.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(??)

5.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。(??)

6.球从哪个方向看形状都一样。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。

2.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。

3.填上合适的小数。???????

(1)4元8角=________元??(2)2元7角=________元?

4.把39.85的小数点向右移动一位,小数就(??),向左移动两位,小数就(??)。

5.(90-21×2)÷12,计算时要先算(??)。小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。

6.填一填。

72时=(?)日?????2平方米5平方分米=(?)平方分米

5吨30千克=(?)吨???30平方米=(?)平方分米

7.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(??)。

8.在括号内填上“>”“<”或“=”。

01米(??)8.1米?????24个月(??)1年

2(??)1.98??????279÷9(??)217÷7

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。?

①606个301减去606,差是多少?

②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?

③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?

五.解答题(共6题,共33分)

1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.200

2.右;3

3.(1)4.8?(2)2.7

4.10;100

5.乘法;乘法

6.3;205;5.03;3000

7.100÷(24﹣20)

8.<;>;>;=

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.181800,915,25??

五.解答题

1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)

答:这段公路全长490米。

2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档