- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小芳从不同位置给心爱的小闹钟拍了三张照片,(?)张是从正面拍到的。
A.????B.????C.?
2.三名男生参加跳高比赛,成绩如右表,(??)跳的最高。
A.小刚????????B.小强??????C.小林
3.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?
A.3.02??????B.3.2??????C.3.202
4.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(?)。?
A.15.8000????B.15.008????C.2.078
5.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(??)。
A.24??B.6???C.36
6.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。?
A.13.1?????B.0.131?????C.131
二.判断题(共6题,共12分)
1.对于两个不同的小数来说,哪个小数的位数多,哪个小数就大。(??)
2.0.44中两个4表示的意义不同。(??)
3.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(??)
4.这两个立体图形从左面看到的图形不同。(??)
?
5.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。(??)
6.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。
2.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作(??)。
3.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
5.单位换算。
4元9角=______元???5.73米=______分米
59厘米=______分米??109角=______元?
6.在括号内填上合适的数。
364厘米=(??)米???????0.6平方米=(??)平方分米
3千米50米=(??)千米?????4千克8克=(??)千克
7.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:(??)、(??)。
8.计算487-(216+45),先算(??)得(??),再算(??)得(??)。???
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
五.解答题(共6题,共33分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.乘;减;加
2.零点零七九
3.1000;左;三
4.96÷[(12+4)×2]
5.4.9;57.3;5.9;10.9
6.3.64;60;3.05;4.008
7.504÷36
您可能关注的文档
最近下载
- 伊犁师范大学辅导员考试试题2024 .pdf VIP
- 中央八项规定精神学习教育学习计划(2025年3月-7月).docx VIP
- 大学生心理情景剧剧本2篇.pdf VIP
- 中环新宇年产塑料零件及其他注塑制品3500吨项目环境影响评价报告公示.pdf
- 蛋鸡标准化规模养殖场建设规范.docx VIP
- 钢琴谱 五线谱 天空之城 简易版 钢琴谱.pdf VIP
- 思想道德与法治(2023年版) 第三章 继承优良传统 弘扬中国精神 第三节+让改革创新成为青春远航的动力.pptx VIP
- 八年级地理下册 第七章 综合测试卷(湘教版 2025年春).pdf VIP
- 关节活动度测量的图解.docx
- 龍門心法上下二卷第一册.pdf
文档评论(0)