- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
“双减”背景下课堂提质增效情况了解
四年级数学
(时间:80分钟总分:100分)2024.5
一、选择题。(每题2分,共18分)
1.尔东的计算器上的数字键“2”坏了,如果想用这个计算器算出864÷24的得数,可以用下面算式()来代替。
A.864÷4×6 B.864÷3÷8 C.864÷12÷2 D.864÷30-6
【答案】B
【解析】
【分析】数字键“2”坏了,也就是24无法按出来,4×6=24,3×8=24,4和6,3和8均不需要按到2,所以可以将算式变为864÷(4×6)或者864÷(3×8),然后再去括号即可。
【详解】A.864÷24=864÷(4×6)=864÷4÷6;所以864÷4×6不正确;
B.864÷24=864÷(3×8)=864÷3÷8;所以864÷3÷8正确;
C.864÷24=864÷(12×2)=864÷12÷2,但是数字键“2”坏了,所以不符合题意;
D.864÷24=864÷(30-6),所以864÷30-6不正确;
尔东的计算器上的数字键“2”坏了,如果想用这个计算器算出864÷24的得数,可以用下面算式864÷3÷8来代替。
故答案:B
2.在第五届“前黄”杯江苏好大米品鉴推进会中,射阳大米被选为“江苏好大米”十大品牌之一,一公司一个月采购了25万袋射阳大米,每袋大米重175千克。下边竖式中的350表示()袋质量。
A.1个月采购20万袋的质量 B.1个月采购的29万袋的质量 C.1天采购的25万袋的质量
【答案】A
【解析】
【分析】箭头所指的350是由25的十位2乘175得到的,25是25万袋,20个175是3500,也就是一个月采购20万袋射阳大米的质量是3500千克。
【详解】在第五届“前黄”杯江苏好大米品鉴推进会中,射阳大米被选为“江苏好大米”十大品牌之一,一公司一个月采购了25万袋射阳大米,每袋大米重175千克。下边竖式中的350表示1个月采购20万袋的质量。
故答案为:A
3.甜甜在计算4×(○+△)时,看错了4×○+△,结果比原来小12,结果将12表示含义在图上圈出来,下面正确的是()。
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】根据乘法分配律,4×(○+△)这个式子可以改成4个○和4个△和;当把式子看成4×○+△时,只是计算了1个△,也就是少算了3个△;所以12表示比原来少算的3个△;据此可解此题。
【详解】由分析可知,12表示3个△;只要在图上圈出3个△即可;与之相匹配的是A选项。
故答案为:A
4.黄老师准备买15台同样的电话机,他准备了3000元,买()元/台的电话机合适且找回的钱最少。
A.128 B.198 C.218 D.无法判断
【答案】B
【解析】
【分析】买电话机花的总钱数=一台电话机的钱数×购买的台数,分别计算出128×15、198×15、218×15的结果,然后再用总钱数减去花去的钱数即为找回的钱数,再选择找回钱数最少的即可。
【详解】A.128×15=1920(元);3000-1920=1080(元);
B.198×15=2970(元);3000-2970=30(元);
C.218×15=3270(元);3000<3270;
D.无法判断不符合题意。
30<1080;
黄老师准备买15台同样的电话机,他准备了3000元,买198元/台的电话机合适且找回的钱最少。
故答案为:B
5.5箱橙子共50千克,花了950元。橙子的单价是()。
A.10千克 B.190元/箱 C.190元/千克 D.19元/箱
【答案】B
【解析】
【分析】由题意得,5箱橙子共50千克,花了950元。求橙子的单价是多少,就是求每千克橙子多少元或者每箱橙子多少元,直接用950除以50或者950除以5即可解答。
【详解】950÷50=19(元/千克),950÷5=190(元/箱),即橙子的单价是19元/千克或190元/箱。
故答案为:B
6.读下面各数时,读出的“零”最多的是()。
A.6060006 B.6060606 C.6000000060 D.【答案】B
【解析】
【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数,再进行解答。
【详解】A.6060006读作六百零六万零六,读了两个“零”;
B.6060606读作六百零六万零六百零六,读了三个“零”;
C.6000000060读作六十亿零六十,读了一个“零”;
D.60606
您可能关注的文档
- 广东省揭阳市榕城区2024-2025学年四年级上学期语文期终质量检测试卷.docx
- 广东省深圳市龙华区2024-2025学年五年级上学期语文1月期末试卷.docx
- 广东省深圳市坪山区2024-2025学年三年级上学期语文1月期末试卷.docx
- 湖北省潜江市2024-2025学年六年级上学期语文期末质量检测试卷.docx
- 湖北省潜江市2024-2025学年三年级上学期语文期末质量检测试卷.docx
- 精品解析:2022-2023学年江苏省南京市六合区龙池中心小学译林版(三起)六年级下册期末质量监测英语试卷(解析版).docx
- 精品解析:2022-2023学年江苏省南京市六合区龙池中心小学译林版(三起)六年级下册期末质量监测英语试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市建邺区统编版三年级下册期末考试语文试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市建邺区统编版三年级下册期末考试语文试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市六合区苏教版三年级下册期中考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市雨花台区苏教版四年级下册5月月考数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市雨花台区苏教版四年级下册期中阶段性学情调研数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年江苏省南京市雨花台区苏教版四年级下册期中阶段性学情调研数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市高淳区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市高淳区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市鼓楼区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市鼓楼区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市鼓楼区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市鼓楼区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2024-2025学年江苏省南京市建邺区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
文档评论(0)