精品解析:2023-2024学年江苏省南京市雨花台区苏教版四年级下册5月月考数学试卷(解析版).docxVIP

精品解析:2023-2024学年江苏省南京市雨花台区苏教版四年级下册5月月考数学试卷(解析版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

“双减”背景下课堂提质增效情况了解

四年级数学

(时间:80分钟总分:100分)2024.5

一、选择题。(每题2分,共18分)

1.尔东的计算器上的数字键“2”坏了,如果想用这个计算器算出864÷24的得数,可以用下面算式()来代替。

A.864÷4×6 B.864÷3÷8 C.864÷12÷2 D.864÷30-6

【答案】B

【解析】

【分析】数字键“2”坏了,也就是24无法按出来,4×6=24,3×8=24,4和6,3和8均不需要按到2,所以可以将算式变为864÷(4×6)或者864÷(3×8),然后再去括号即可。

【详解】A.864÷24=864÷(4×6)=864÷4÷6;所以864÷4×6不正确;

B.864÷24=864÷(3×8)=864÷3÷8;所以864÷3÷8正确;

C.864÷24=864÷(12×2)=864÷12÷2,但是数字键“2”坏了,所以不符合题意;

D.864÷24=864÷(30-6),所以864÷30-6不正确;

尔东的计算器上的数字键“2”坏了,如果想用这个计算器算出864÷24的得数,可以用下面算式864÷3÷8来代替。

故答案:B

2.在第五届“前黄”杯江苏好大米品鉴推进会中,射阳大米被选为“江苏好大米”十大品牌之一,一公司一个月采购了25万袋射阳大米,每袋大米重175千克。下边竖式中的350表示()袋质量。

A.1个月采购20万袋的质量 B.1个月采购的29万袋的质量 C.1天采购的25万袋的质量

【答案】A

【解析】

【分析】箭头所指的350是由25的十位2乘175得到的,25是25万袋,20个175是3500,也就是一个月采购20万袋射阳大米的质量是3500千克。

【详解】在第五届“前黄”杯江苏好大米品鉴推进会中,射阳大米被选为“江苏好大米”十大品牌之一,一公司一个月采购了25万袋射阳大米,每袋大米重175千克。下边竖式中的350表示1个月采购20万袋的质量。

故答案为:A

3.甜甜在计算4×(○+△)时,看错了4×○+△,结果比原来小12,结果将12表示含义在图上圈出来,下面正确的是()。

A. B. C. D.

【答案】A

【解析】

【分析】根据乘法分配律,4×(○+△)这个式子可以改成4个○和4个△和;当把式子看成4×○+△时,只是计算了1个△,也就是少算了3个△;所以12表示比原来少算的3个△;据此可解此题。

【详解】由分析可知,12表示3个△;只要在图上圈出3个△即可;与之相匹配的是A选项。

故答案为:A

4.黄老师准备买15台同样的电话机,他准备了3000元,买()元/台的电话机合适且找回的钱最少。

A.128 B.198 C.218 D.无法判断

【答案】B

【解析】

【分析】买电话机花的总钱数=一台电话机的钱数×购买的台数,分别计算出128×15、198×15、218×15的结果,然后再用总钱数减去花去的钱数即为找回的钱数,再选择找回钱数最少的即可。

【详解】A.128×15=1920(元);3000-1920=1080(元);

B.198×15=2970(元);3000-2970=30(元);

C.218×15=3270(元);3000<3270;

D.无法判断不符合题意。

30<1080;

黄老师准备买15台同样的电话机,他准备了3000元,买198元/台的电话机合适且找回的钱最少。

故答案为:B

5.5箱橙子共50千克,花了950元。橙子的单价是()。

A.10千克 B.190元/箱 C.190元/千克 D.19元/箱

【答案】B

【解析】

【分析】由题意得,5箱橙子共50千克,花了950元。求橙子的单价是多少,就是求每千克橙子多少元或者每箱橙子多少元,直接用950除以50或者950除以5即可解答。

【详解】950÷50=19(元/千克),950÷5=190(元/箱),即橙子的单价是19元/千克或190元/箱。

故答案为:B

6.读下面各数时,读出的“零”最多的是()。

A.6060006 B.6060606 C.6000000060 D.【答案】B

【解析】

【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数,再进行解答。

【详解】A.6060006读作六百零六万零六,读了两个“零”;

B.6060606读作六百零六万零六百零六,读了三个“零”;

C.6000000060读作六十亿零六十,读了一个“零”;

D.60606

您可能关注的文档

文档评论(0)

麋鹿爱学习 + 关注
实名认证
服务提供商

法律职业资格证持证人

多年法律、教育从业工作,合同文书、考试真题资料分享

领域认证该用户于2023年12月20日上传了法律职业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档