网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

精品解析:2024-2025学年江苏省南京市浦口区苏教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docxVIP

精品解析:2024-2025学年江苏省南京市浦口区苏教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年度第一学期小学期末试卷

三年级数学

一、看清数据,巧思妙算。

1.直接写出得数。

2.用竖式计算,带★的要验算。

二、用心分析,细心填写。(每空1分,共23分。)

3.中国5G通信技术在世界处于领先地位。某区去年只有9座5G基站,现在已经有72座5G基站,现在5G基站数量是去年的()倍。

4.要使的积是四位数,里最小填(),要使的商是两位数,里最大应填()。

5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

5千克()4900克()

()()

6.在括号里填上合适的单位。

淘淘是三年级学生,他身高约135(),体重约32()。周末他帮妈妈去超市买了一袋盐重500()。

7.南京云锦是中国传统的丝制工艺品。王阿姨买回来一幅云锦(如图),要用木条给它做边框装饰,至少需要()厘米的装饰条。

8.如图,如果整个圆表示240,则涂色部分表示();如果涂色部分表示240,则整个圆表示()。

9.()个是,2个加上是。

10.一个皮球从图中的位置①落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么第2次弹起的高度是图中的位置()。

11.如图,空杯重60克,①号杯重160克。

②号杯中的果汁大约重()克;③号杯中的果汁大约重()克。

12.小明用图中的积木测量了桌面的长(如图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的长是()厘米,桌面的周长是()厘米。

13.某电商平台举行“跨年优惠”促销活动,规定只要购物均赠送一张优惠券(如图),同时满399元减80元(可与优惠券叠加使用)。妈妈买了一条299元的裙子和一件115元的衬衫,实际需要付()元。

14.下图,一串黑、白间隔排列的珠子,其中一些珠子被盒子遮住了。盒子内部的珠串中白珠子比黑珠子()(填“多”或“少”);如果这串珠子中黑珠子有21个,那么白珠子有()个。

三、反复比较,准确选择。(每题1分,共10分。)

15.下面质量最接近1千克的物品是()。

A. B. C. D.

16.下列现象中,属于平移有()个。

A.1 B.2 C.3 D.4

17.明明同学计算12×3时是这样算的:10×3=30,2×3=6,30+6=36。下面选项中,()符合他的想法。

A. B.

C. D.

18.把284个乒乓球装进盒子,每个盒子装6个,要装多少盒?淘淘列竖式计算,图中虚线框出部分表示()。

A.装4盒,剩4个 B.装40盒,剩4个

C.装40盒,剩40个 D.装4盒,剩40个

19.直线上的点表示的数可能是下面算式()的商。

A. B. C. D.

20.下面涂色部分占整个图形的是()。

A. B. C. D.

21.光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯。第一批生产了540个。经检验,有12个不合格,将合格的节能灯每6个装一盒,需要()个包装盒。

A.87 B.88 C.89 D.90

22.根据“水果店运进苹果320千克,运进梨的质量是苹果的2倍。每8千克梨装一盒。”可以提出什么问题?()

A.梨需要多少元钱? B.苹果需要多少元钱?

C.苹果可以装几盒? D.梨可以装几盒?

23.妈妈在商场看中了3件不同的衣服,其中最便宜的99元,最贵的208元,三件衣服的总价()。

A.在400~600元之间 B.在300~500元之间

C.少于300元 D.多于600元

24.如图,用两个的直条可以把“1”铺满。要铺满第三个直条,还应选用()的直条。

A.1个 B.2个 C.2个 D.3个

四、明确要求,操作探索。(共8分)

25.操作。

(1)画一个和图中长方形周长相等的正方形。

(2)给这个正方形的涂上颜色。

(3)将先向上平移3格。再向左平移2格。

26.在一张边长为10厘米的正方形纸中,剪去一个长7厘米、宽3厘米的长方形,

您可能关注的文档

文档评论(0)

麋鹿爱学习 + 关注
实名认证
服务提供商

法律职业资格证持证人

多年法律、教育从业工作,合同文书、考试真题资料分享

领域认证该用户于2023年12月20日上传了法律职业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档