- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
2.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
2.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
5.951÷3的商是三位数。(??)
6.606是3的22倍。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。
2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
4.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
6.在横线上填合适的质量单位。??
400________??498________??8________
1________???4________???2________
100________??400________
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.D
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.平移;旋转
2.64
3.67
4.84
5.5
6.克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
4.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
5.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
6.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷及参考答案(黄金题型).docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷(典型题).docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》附完整答案【名师系列】.docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷附答案(实用).docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷(综合题).docx
- 教科版三年级上册科学《期末测试卷》含完整答案(全国通用).docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷(能力提升).docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷含答案(突破训练).docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷【学生专用】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷(夺冠系列).docx
文档评论(0)