- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪(??)朵花。?
A.600???????????B.250???????????C.1500
2.积是四位数的算式是(??)。?
A.45×32???????B.25×31???????C.23×24???????D.15×10
3.一个图形的大小就是这个图形的(??)。?
A.面积???????????B.长度???????????C.多少
4.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??
A.201?????B.102?????C.120?????D.140
5.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?
A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21
6.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.2004年的一月、二月、三月共有91天。(??)
2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
3.800÷4读作800除4。(?)
4.34×25的积末尾有2个0。(??)
5.和西北相对的方向是西南。(??)
6.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
3.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米.?
①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。
②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。
4.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??
6.0.89读作(?),零点零六写作(?)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
2.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A?
3.A?
4.D
5.C?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.两;十
2.111
3.2.26;226;2;38;2.38;238
4.420;60
5.60
6.零点八九;0.06
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.71;66;11;68
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
2.16时-2小时35分=13时25分
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)