- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
4.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
5.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
2.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
3.下面图案是轴对称图形。(??)??
4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
6.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
三.填空题(共6题,共14分)
1.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???
2.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。
3.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。
4.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
5.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。
6.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
2.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
5.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?
6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3;500?
2.2;3000
3.对称;平移;旋转
4.4??
5.平移,旋转,平移,旋转
6.平移;旋转??
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
2.图略
4×2=8(分米),8×4=32(分米),答:拼成边长8分米的正方形,周长最短,它的周长是32分米。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
4.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
5.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。
6.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
您可能关注的文档
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷【历年真题】.docx
- 部编版小学四年级上册道德与法治期中测试卷精编.docx
- 部编版小学四年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案【典优】.docx
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷精品【典型题】.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷精品(完整版).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷【考点提分】.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷及答案(精选题).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案(达标题).docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》(黄金题型)word版.docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷附答案【夺分金卷】.docx
文档评论(0)