网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(巩固)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(巩固)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是(?)。?

A.4.1元????B.4元1角????C.4.01元

2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

3.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是(?)。?

A.衣柜????B.普通手机????C.数学书????D.橡皮

4.整数部分是0的最大的一位小数是(??)。??

A.0.1?????B.0.9?????C.1

5.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?

A.500???????B.600???????C.400

6.2.6元=2(?)6(?),在括号里应填的单位名称是(?)。???

A.米,分米,厘米???B.米,分米???C.元,角,分???D.元,角

二.判断题(共6题,共12分)

1.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。(??)

2.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

3.妙妙的爸爸4月30日去南京出差。(??)

4.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

5.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。(?)

6.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

2.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是(??)年(??)月(??)日出生的。

3.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

4.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了(?)小时(?)分。

5.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(?);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(?)。

6.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了(??)平方米。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.B

5.B?

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1,2,3,4;5,6,7,8,9

2.2000;2;29

3.46;61;43;71;57;68

4.2;30

5.2;20

6.45

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

3.解:269÷8=33(个)……5(

文档评论(0)

188****7437 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档