- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
2.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
3.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
4.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
5.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)
2.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
3.200÷4商的末尾有两个0。(?)
4.0除以任何数都得0。(?)
5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
6.统计表只有复式统计表。(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
2.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
3.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
5.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。
6.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B?
3.B?
4.A?
5.B?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.5;164
2.36
3.2568
4.36;12
5.十;6
6.0
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.447÷3+447=596(米)
您可能关注的文档
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷完整答案.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷带答案(名师推荐).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案【有一套】.docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》含答案ab卷.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》精品(有一套).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及答案【精品】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷(word).docx
- 2024年十二月份《陈情表》在商业计划书写作中的修辞应用探析 .ppt
- 2024年第1季度具身交互技术提升课件情境沉浸感 .ppt
- 2024年12月教育技术伦理委员会审议古典课件改编方案 .ppt
- 2024年8月精装修房质量验收标准与赔付机制双升级 .ppt
- 2024年3月教育督导新规与传统德育课件审核标准碰撞 .ppt
- 基于因果推理的心理安全教学优化(2025) .ppt
- 2024年10月份口述历史项目:奏疏传统与当代民意表达课程 .ppt
- 2024年4月份非接触式手势识别在声调教学中的应用研究 .ppt
- 2025年份一月份危机领导力培训项目移植古代文官的陈情智慧 .ppt
- 2024年10月文化记忆理论下《陈情表》集体认同建构路径 .ppt
文档评论(0)