网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【综合题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【综合题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

2.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

3.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

5.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??

A.东南????B.西北????C.东北????D.西南

6.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

3.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

4.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)

6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

2.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

3.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

5.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

6.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B

4.B??

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.234

2.东南;西南;东北

3.北;东;西

4.3

5.西南;东

6.6;5

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

2.253÷5=50(个)……3(千克)

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

151****0412 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档