- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.比5.9少3.6的数是(?)。
A.9.5?????B.2.3?????C.7.3?????D.3.2
2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
3.下列公历年份,是闰年的是(?)。?
A.1962?????B.1972?????C.1982?????D.2002
4.谁的书包便宜?(?)?
A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?
C.小强:我的书包是20元。
5.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。
A.46?????B.56?????C.66
6.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是(?)。?
A.80厘米,20厘米???B.80平方厘米,20厘米???C.80平方厘米,20平方厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.3□×3□的积不一定是三位数。(??)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
3.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)
4.教材的封面面积大约是1平方米。(??)
5.25的20倍与250的2倍相等。(?)
6.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
2.用小数表示下面的数。
6角7分=_______元???3角2分=_______元
4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分
3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
6.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(?);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(?)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列式计算。
306÷3=????564÷7=?????48×31=
27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.三;百
2.0.67;0.32;0.4;3;7;5
3.1;0
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.16
6.2;20
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
3.253÷5=50(个)……3(千克)
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级上册期末测试卷(精品)word版.docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷(完整版).docx
- 2025年郑州职业技术学院单招职业适应性测试题库最新.docx
- 2025年仙桃职业学院单招职业适应性测试题库及答案1套.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷重点班.docx
- 2025年郑州工业应用技术学院单招职业技能测试题库精选答案.docx
- 小升初数学期末测试卷含答案(a卷).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷【精华版】.docx
- 2025年重庆三峡医药高等专科学校单招职业倾向性测试题库汇编.docx
- 汇编1139期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 露天非煤矿山施工方案.docx VIP
- 标准图集-13G322-1-钢筋混凝土过梁 - 烧结普通砖、蕉压灰砂翩。蒸压粉煤灰砖砌体.pdf
- 危大工程-模板工程及支撑体系-安全管理措施.doc VIP
- 高中历史选择性必修3《文化交流与传播》教学设计(修订版).doc
- 废水处理可行性研究报告.docx VIP
- 统编人教部编版小学语文四年级下册语文第二单元测试卷A(附答案).docx VIP
- GB-55015 空气源热泵技术解读-2024制冷展.pdf
- 2025年郑州旅游职业学院单招职业技能测试题库必考题.docx VIP
- 基于PLC的教室照明自控系统设计.doc
- GB50175-2014 露天煤矿工程质量验收规范.docx
文档评论(0)