网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(b卷).docx

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.比5.9少3.6的数是(?)。

A.9.5?????B.2.3?????C.7.3?????D.3.2

2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

3.下列公历年份,是闰年的是(?)。?

A.1962?????B.1972?????C.1982?????D.2002

4.谁的书包便宜?(?)?

A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?

C.小强:我的书包是20元。

5.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。

A.46?????B.56?????C.66

6.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是(?)。?

A.80厘米,20厘米???B.80平方厘米,20厘米???C.80平方厘米,20平方厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.3□×3□的积不一定是三位数。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)

4.教材的封面面积大约是1平方米。(??)

5.25的20倍与250的2倍相等。(?)

6.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

2.用小数表示下面的数。

6角7分=_______元???3角2分=_______元

4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分

3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

6.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(?);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(?)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.三;百

2.0.67;0.32;0.4;3;7;5

3.1;0

4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

5.16

6.2;20

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

3.253÷5=50(个)……3(千克)

文档评论(0)

192****4048 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档