- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
2.下面说法正确的是(??)。?
A.三位数除以一位数,商一定是三位数。
B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。
A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17
4.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
5.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)
2.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)
3.800÷4读作800除4。(?)
4.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
5.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
6.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
5.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
6.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.A?
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.36
2.(67-25)÷3?
3.2;209
4.0
5.(1)8;269(2)1;262
6.720;90
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
您可能关注的文档
最近下载
- 小学课件:《保护生物多样性》课件.pptx
- 六下道德与法治6.探访古代文明同步练习含答案 部编版.docx
- SHT 3022-2019 石油化工设备和管道涂料防腐蚀设计标准.pdf
- ASTM D 2196-18 旋转粘度计(Brookfield型)测定非牛顿材料的流变性质的标准试验方法.pdf VIP
- 2024年软考-中级软考-网络工程师考试历年真题常考点试题4带答案.docx VIP
- 环卫工人安全培训.pptx VIP
- 2024年伊犁师范大学辅导员考试真题.docx VIP
- Abaqus最全、最经典中文培训教程.pptx
- 福建开放大学地域文化(本)形考1-3答案.pdf
- 凉山彝族自治州四年级下学期语文期中考试试卷.doc VIP
文档评论(0)