- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.126表示(?)。
A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六
2.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(??)。?
A.0.68??????B.0.068??????C.6.8
3.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?
A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48???C.26+63+74=63+(26+74)
4.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是(?)。
A.4.85??????B.4.94??????C.4.89
5.0.6、0.60、0.600这三个数(?)。?
A.大小相等,计数单位相同??B.大小相等,计数单位不相同??C.大小不等,计数单位也不同
6.把0.6写成以千分之一为单位的数是(?)。
A.0.6???????B.0.60???????C.0.600
二.判断题(共6题,共12分)
1.(78+53)+22=78+(53+22),这是应用了加法交换律。(??)
2.小数的位数越多,这个小数就越大。(??)
3.9.58、9.5、9.52?这三个数中最大的是9.58。(??)
4.大于4.1且小于4.2的两位小数有无数个。(??)??
5.一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数。(??)
6.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(??)等于(??),第二步是(??)等于(??),第三步是(??)等于(??),第四步是(??)等于(??)。
2.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作(??)。
3.填一填。
5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?
1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米
4.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。
5.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(??);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(??)。
6.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(??),最小是(??)。
7.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是(??),这个数读作(??),它的计数单位是(??)。
8.明明的身高是1米6分米,用小数表示是(??)米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共34分)
1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
2.零点零七九
3.52;316
您可能关注的文档
最近下载
- 河北省石家庄外国语教育集团2023-2024学年七年级下学期期中数学试题(1).docx
- 中考数学专项复习:勾股定理(六大题型,60题)(解析版).pdf VIP
- 《数字经济学》 课件 高教 ch7 平台与双边市场、ch8 数字贸易.pptx
- SN_T 0987.6-2013出口危险货物中型散装容器检验规程 第6部分:柔性中型散装容器.pdf
- 数学建模国赛优秀论颜色与物质浓度辨识.pdf
- 对公客户经理考试题库复习试题及答案.doc
- 37号令-危大工程管控要点和培训PPT课件.pptx VIP
- 对工程施工成本控制的几点建议.doc VIP
- 脊髓灰质炎知识培训课件.pptx
- 2024-2025学年山东省烟台市高三上学期期中学业水平诊断历史试题(解析版).docx
文档评论(0)