- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
2.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
3.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是(??)。??
A.100平方厘米?????B.40平方厘米?????C.60平方厘米
4.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
5.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(??)。?
A.30厘米??????B.20厘米??????C.40厘米
6.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?(??)?
?
A.王师傅4小时一共做了多少个零件?????B.王师傅10小时一共做了多少个零件?
C.王师傅14个小时一共做了多少个零件?????D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?
二.判断题(共6题,共12分)
1.图形甲的周长小于图形乙的周长。(?)
2.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
4.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。(??)
5.一般的住房阳台都朝南。(??)
6.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??
三.填空题(共6题,共12分)
1.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
2.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是(?)厘米。
3.填“<”“=”“>”
258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4
218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5
4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
5.702除以7的商的末尾有(??)个0。
6.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。?
540-360=________???17+13×2=________
18-9×1=________???30×23=________
84×0+27=________???(85-85)×26=________??
2.列竖式计算。
38×11=??33×23=??23×32=
21×24=??42×21=??33×12=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
2.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?
3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B??
4.C?
5.A
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.南;北
2.20
3.<;>;>;=
4.36;12
5.2
6.0.80
四.计算题
1.180;43;9;690;27;0
2.418;759;736;504;882;396
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
2.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。
3.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
您可能关注的文档
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案(巩固).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷含答案(黄金题型).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》附答案【模拟题】.docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》及参考答案.docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》【模拟题】.docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷含答案【完整版】.docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷【名师系列】.docx
- 教科版三年级上册科学《期末测试卷》附参考答案(黄金题型).docx
文档评论(0)