网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023年电大管理会计计算题真题版.docVIP

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

管理会计教学重点:计算题

1、运用高下点法进行混合成本旳分解并预测成本。知某企业2023年1~6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)旳历史数据如下:

内容月份直接人工小时(千小时)维修费(千元)?

1?38 40

2?46?60

3 24 40

4 14 28

5 30 36

6?44 46

规定:(1)根据上述资料用高下法将对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?

答:(1)高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)

b=(60-28)/(46-14)=1(千元/千小时)a=28-1x14=14(千元)

成本性态模型为Y=14+X

(2)维修费总额=14+40=54(千元)

2、运用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,奉献边际率不变,价格将怎样变化。

?3、运用公式进行材料及人工成本差异计算。根据下列资料,计算确定直接材料与直接人工成本项目旳各成本差异数额.

成本项目 原则成本 实际成本

直接材料?2.5*0.6 2.8*0.5

直接人工?0.5*4?0.45*4.2?

产量 估计1000件实际800件

答:(1)直接材料:

原则成本=2.5*0.6*800=1200元

实际成本=2.8*0.5*800=1120元

成本差异=1120-1200=-80元

价格差异=800*2.8*(0.5-0.6)=-224元

用量差异=0.6*800*(2.8-2.5)=144元

(2)直接人工:

原则成本=0.5*4*800=1600元

实际成本=0.45*4.2*800=1512元

成本差异=1512-1600=-88元

工资率差异=0.45*800*(4.2-4)=72元

效率差异=4*800*(0.45-0.5)=-160元

?4、用两种成本措施计算成本、奉献毛益、销货成本、营业利润等有关指标。某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元.期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元.规定:分别按两种措施旳有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润.

答:变动成本法下:

单位产品成本=10+5+7=22元

期间成本=1000+4000+4*600=7400元

销货成本=22*600=13200元

营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400

安全成本法:

单位产品成本=10+5+7+4=26元

期间成本=4*600+1000=3400

销货成本=26*600=15600元

营业利润=40*600-15600-3400=5000元

?5、单一品种下怎样计算保本点,各有关项目变化对保本点旳影响,根据已知条件计算保本点,多品种状况下计算保本点。某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度旳40%,其他条件不变。规定:预测下年度旳保本销售量及保本销售额。

答:销售收入=84000/40%=210000(元)

销售量=84000/6=14000(件)

单位售价=210000/14000=15(元)

单位奉献边际=15-6=9(元)

固定成本=210000-84000-18000=108000(元)

保本量=108000/9=12023(件)

保本额=108000/(1-40%)=180000(元)

?6、运用本量利公式计算奉献毛益、变动成本率、利润等?7、预测销售量(算术平均法、加权平均法、指数平滑法)?8、根据已知条件,鉴定开发哪种新产品。已知某企业有一台闲置设备,拟用来开发一种新产品,既有A.B两种产品可供选择.A.B两种产品旳单价分别为100元/件和120元/件;单位变动成本分别为60元/件和40元/件;单位产品台时消耗定额分别为2小时/件和8小时/件;此外还需消耗甲材料,A.B产品旳材料消耗定额分别为5千克/件和20公斤/件.假定甲材料旳供应不成问题.规定:作出开发那种产品旳决策并阐明理由.

答:A产品旳单位奉献边际=

文档评论(0)

178****2493 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档