网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年中级经济师《财政税收专业知识与实务》真题及答案解析.docxVIP

2024年中级经济师《财政税收专业知识与实务》真题及答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年中级经济师《财政税收专业知识与实务》真题及答案解析

11月16日下午

??????

一、单选题

1.甲国A企业,在乙国取得收入100万,在丙国取得收入200万,甲、乙、丙三国的企业所得税的税率分别是20%、30%、10%,甲国实行分国抵免,则甲国A企业应缴纳的企业所得税是()万元。

A.20

B.10

C.30

D.0

【职考答案】A

【本题解析】乙国抵免限额=100×20%=20万;实际缴纳税额=100×30%=30万;抵免额=20万,补缴税款=20-20=0万;丙国抵免限额=200×20%=40万;实际缴纳税额=200×10%=20万;抵免额=20万,补缴税款=40-20=20万。甲国A企业应缴纳的企业所得税=20+0=20万。

??????

2.国有资本经营预算属于()预算。

A.供给型

B.经营型

C.收入型

D.分配型

【职考答案】B

【本题解析】国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府;它以国有资产的宏观经营并取得宏观经济效益为分配目的,以资产所有权为分配依据;其收支内容基本上是围绕着对经营性国有资产进行价值管理和分配形成的,因而国有资本经营预算属于经营型预算。???

??????

3.公共定价方法中尽可能使经济福利最大化的定价方法是()。

A.负荷定价法

B.二部定价法

C.平均成本定价法

D.平均收益定价法

【职考答案】C

【本题解析】公共定价法一般包括平均成本定价法、二部定价法和负荷定价法。平均成本定价法指在保持提供公共物品和公共劳务的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式。

??????

4.某船运公司为一般纳税人,6月购进配件取得增值税专票,价款300万元,税额39万元。6月取得收入开具增值税普票:国内运输收入1090万元,期租业务收入272.5万元,打捞收入173.31万元,则该公司6月应缴纳的增值税()万元。

A.83.31万元

B.52.43万元

C.47.93万元

D.87.81万元

【职考答案】A

【本题解析】6月应缴纳的增值税=1090÷(1+9%)×9%+272.5÷(1+9%)×9%+173.31÷(1+6%)×6%-39=90+22.5+9.81-39=83.31(万元)

5.世界各国公认的公平分配的标准是()。

A.中位数标准

B.经济增长系数标准???

C.基尼系数

D.平均数标准

【职考答案】C

【本题解析】当前,各国几乎公认采取由洛伦茨曲线计算的基尼系数来显示公平分配的程度。

??????

6.甲企业用价值1000万元的写字楼与乙企业价值800万元的商铺互换,乙企业付差价。关于该业务缴纳契税的说法,正确的是()。

A.甲企业与乙企业各自按房价金额缴纳契税

B.甲企业无需缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税

C.甲企业按房价缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税

D.乙企业无需缴纳契税,甲企业按差价缴纳契税

【职考答案】B

【本题解析】房屋互换其价值不相等的,按超出部分由支出差价方缴纳契税。

??????

7.消费税纳税义务发生时间的说法正确的是()。

A.纳税人委托加工的应税消费品的,为委托材料发出的当天

B.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,一律为收到预收款的当天

C.进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取分期收款结算方式的,一律为书面合同约定的收款日期的当天

【职考答案】C

【本题解析】A选项错误,纳税人委托加工的应税消费品的为纳税人提货的当天。B选项错误,纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天。D选项错误,纳税人销售应税消费品采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。???

??????
