- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
3.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
5.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)
3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
4.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
6.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
2.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。
4.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
5.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.B
4.B
5.C?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.两;十
2.420;60
3.兰兰
4.6;东
5.111
6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
3.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
您可能关注的文档
- 苏教版小学数学四年级上册期末卷审定版.docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷【中心小学】.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷(考点提分).docx
- 小学六年级下册数学期末卷最新.docx
- 小升初六年级期末测试卷及完整答案【精品】.docx
- 小升初六年级期末测试卷【最新】.docx
- 北师大版三年级数学上册期末测试卷新版.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷(完整版).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 2025年湖北福星集团控股有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 安宁疗护服务规范.pptx
- 2025年湖北福星科技股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 2025年湖北福星科技股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 创业培训开班仪式.pptx
- 2025年湖北福星科技股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年电站锅炉司炉G2特种设备作业人员资格考试题库-上(单选题汇总).docx
- 2025年湖北福星科技股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 数码相机行业分析.pptx
- 2025年湖北福星科技股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
文档评论(0)