网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

4.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

2.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

3.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.457÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

2.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.三;百

2.21;2

3.兰兰

4.18×3+2

5.5;179

6.83

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

2.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档