- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
4.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??
A.48?????B.122?????C.102?????D.30
6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
二.判断题(共6题,共12分)
1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
2.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)
3.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)
4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
6.457÷3的商是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.
2.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。
3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。
4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。
6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C?
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.三;百
2.21;2
3.兰兰
4.18×3+2
5.5;179
6.83
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及参考答案.docx
- 人教版五年级下册数学期末卷【达标题】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷【原创题】.docx
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第三单元 有机合成设计-微专题8 有机推断题解题的突破.ppt
- 云南猫哆哩集团食品有限责任公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 中国平板玻璃项目创业投资方案.docx
- 中国平板真空玻璃市场供需现状及投资战略研究报告项目创业投资方案.docx
- 中国平顶山房地产项目创业投资方案.docx
- 中国平度市房地产项目创业投资方案.docx
- 中国平开门材料项目创业投资方案.docx
- 中国普通硅酸盐水泥项目创业投资方案.docx
- 中国普通马桶盖项目创业投资方案.docx
- 中国普通刨花板项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃项目创业投资方案.docx
- 四川省洪雅青衣江元明粉有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第一单元 卤代烃-微专题7 卤代烃的形成及其在有机合成中的“桥梁”作用.ppt
- 中国嵌入式衣柜项目创业投资方案.docx
- 中国平流式沉淀池项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃市场竞争态势及投资规划建议报告项目创业投资方案.docx
- 中国嵌入式红酒柜项目创业投资方案.docx
文档评论(0)