网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及完整答案一套.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

2.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

3.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

3.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

4.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

5.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

2.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。

4.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。

6.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.B

4.A?

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.10;3

2.8;161

3.西南

4.174

5.小芳

6.7;111

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.100÷9=11(支)……1(元)

文档评论(0)

192****9552 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档