网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学期末测试卷及答案(历年真题).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷及答案(历年真题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.足球每个58元,排球每个39元。买排球比足球少用(?)。?

A.97元?????B.29元?????C.19元

2.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有(??)页。

A.61??????B.15??????C.38

3.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?正确的解答是(??)。?

A.15-12=3(辆)??B.27-12=15(辆)???C.15+12=27(辆)

4.学校买来52盒彩色粉笔,用去一些还剩下20盒,用去(?)盒。

A.52?????B.32?????C.72

5.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。?

A.1??????B.2??????C.3

6.3个星期共有(??)天。

A.7?????B.12?????C.21

二.判断题(共6题,共12分)

1.比48少12的数是36。???(?)

2.计算7×3和3×7用同一句口诀。??(?)?

3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。???(?)

4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。?(?)

5.把一张圆形的纸,先上、下对折,再左、右对折,折出的角是直角。(??)?

6.从一个点起,用尺子向不同的方向画两条线,就画成一个角。(??)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.二(1)班和二(2)班共有80人,从(1)班调5人到(2)班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有________人,二(2)班有________人。???

2.图形中有_____个直角?

??

3.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。?

4.合唱小组有男生25人,女生比男生少7人。女生有______人,合唱小组一共有______人。

5.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。?

6.在横线上填上合适的时间单位。(小时、分钟、秒)??

(1)烧开一壶水大约10________??

(2)从教室前面走到教室后面大约10________??

(3)做一次深呼吸大约5________??

(4)每天在学校的时间大约7________

四.计算题(共2题,共28分)

1.口算。?

6×7=??9×9=???3×6=???2×6=???8×3+4=

36+4=???8×7=???2×2=???9+57=???3×4+9=

5×6=??18+60=??9×3=???5×5=???38-18+25=

41-2=??6×9=???8×5=???7×2=???7×5-3=

2.用竖式计算。

①54+32=??②68-25=??③71-40=??④7+52=

⑤34+55=??⑥20+49=??⑦73+24=??⑧65+34=

五.作图题(共1题,共5分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

六.解答题(共6题,共32分)

1.看图回答。

2.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱??

3.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?

□○□=□(??)

4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

5.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?

6.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.45;35??

2.1

3.25

4.18;43

5.4×5=20?

6.(1)分钟?(2)秒?(3)秒?(4)小时??

四.计算题

1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;

36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;

5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;

41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。

2.①86??②43??③31??④59?

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9552 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档