- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
2.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
3.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。
?A.68??????????B.0??????????C.8
4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
5.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
6.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
二.判断题(共6题,共12分)
1.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
2.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)
3.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
4.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
5.西北方向在西和北之间。(??)
6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
4.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
5.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.B
5.D
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.三;百
2.78除以3;3除78
3.3
4.3,6或9;0,1,2或3
5.两;十
6.29
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.535÷5=107(份)
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
您可能关注的文档
最近下载
- 江苏专转本2022年退役士兵考试真题.pdf VIP
- 2025年绍兴职业技术学院单招职业倾向性测试题库审定版.docx VIP
- 天津宁河县—玖龙纸业卫生纸项目环境影响评价报告书简本.pdf
- 借条(模板)完整版.docx
- 江苏专转本2022年退役士兵考试真题.pdf VIP
- GBT 29490-2023 企业知识产权合规管理体系手册+程序文件(格式可转换).pdf
- 2022新大象版科学五年级下册2.4《电从哪里来》教案教学设计.docx VIP
- 《智慧物流与供应链基础》课程标准.docx VIP
- 《广东省玻璃体腔注药操作及质量控制规范》.pdf
- 2025年杭州科技职业技术学院单招职业倾向性测试题库审定版.docx VIP
文档评论(0)