- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是(??)。
A.4+6???????B.4×6???????C.6+4
2.与6×4+6得数相同的算式是(??)。
A.6×5?????B.6+4?????C.6×6
3.一个算式中,被减数是35,减数是7,差是(??)。?
A.32????????B.38????????C.28
4.下列各式,错误的是(??)。?
A.4×5=4+4+4+4+4???B.4×5=5×4???C.4+5=4×5
5.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是(?)元。
A.2×3+10=16?????B.10+2+3=15?????C.2+10=12
6.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(?)人。
A.55?????B.45?????C.54
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个乘数都是5,积是10。???(?)?
2.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。???(?)
3.数学书封面上的直角和黑板面上的直角一样大。??(?)
4.最大的两位数比最小的两位数多88。???(?)
5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。??(?)
6.3×8与8×3积相同。(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.在(?)里填上正确的长度单位。
一张床长2(?)。
一块橡皮长3(?)。
毛毛的身高是1(?)35(?)。
2.学校买来故事书45本,科技书18本,买来的故事书和科技书一共________本?又买来连环画27本,三种书共买________本??
3.在横线填上合适的单位。(厘米或米)?
一本书厚1________????手掌的宽约8________
操场长约60________???课桌的高65________
一条跳绳长2________?
4.小芳和小伙伴们计划两天做100颗星,昨天做了58颗星,今天他们要做______颗星。
5.开火车。
6.小玲从家到书店要走90米,一次到书店去买书走了2米,又回家拿钱,然后再到书店,她这次一共走了______米。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。??
(1)4×2=________??(2)4×2+4=________??
(3)4×3=________??(4)3×2=________??
(5)3×2+3=________??(6)3×3=________?
2.看图列算式。?
□○□=□(瓣)
□○□=□(个)
五.作图题(共1题,共6分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
六.解答题(共6题,共29分)
1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?
2.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?
3.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?
4.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
5.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√?
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.米;厘米;米;厘米
2.63;90
3.厘米;厘米;米;厘米;米
4.42
5.51;60;78;90;76;50;42;18
6.94
四.计算题
1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9?
2.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=24
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.8×4+2=32+2=34(棵)?答:4个小组一共栽了32棵树。
2.解:25+36=61(只)
3.100-59-35=6(元)
4.解:42-24=18(支),42+18=60(支)
5.45-9=36(人)36+45=81(人)
6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。
文档评论(0)