网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【满分必刷】.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

2.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

3.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

4.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

5.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

6.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

5.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

6.一个数除以9,余数最大是9。(??)??

三.填空题(共6题,共14分)

1.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

4.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

5.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

6.括号里最大能填几?

(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100

5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38

四.计算题(共2题,共13分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.B?

4.C?

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.61;183

2.3

3.36;12

4.两;十

5.4

6.19;7;14;8;8;12

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

文档评论(0)

192****4591 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档