网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【黄金题型】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

5.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

6.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

3.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

4.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)

5.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)

6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

6.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)7;119(2)1;113

2.8;116

3.0

4.2

5.13

6.107

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

2.390-306÷3=288(元)

3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8694 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档