- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
5.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
6.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)
2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
3.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
4.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
5.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)
6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
2.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
6.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)7;119(2)1;113
2.8;116
3.0
4.2
5.13
6.107
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.略
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
2.390-306÷3=288(元)
3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末卷(达标题).docx
- 人教版六年级上册数学期末考试试卷带答案下载.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 人教版五年级下册数学期末卷及完整答案1套.docx
- 二年级上册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 二年级上册数学期末测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末卷(b卷).docx
- 二年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第三单元 有机合成设计-微专题8 有机推断题解题的突破.ppt
- 云南猫哆哩集团食品有限责任公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 中国普通硅酸盐水泥项目创业投资方案.docx
- 中国普通马桶盖项目创业投资方案.docx
- 中国普通刨花板项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃项目创业投资方案.docx
- 四川省洪雅青衣江元明粉有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第一单元 卤代烃-微专题7 卤代烃的形成及其在有机合成中的“桥梁”作用.ppt
- 中国嵌入式衣柜项目创业投资方案.docx
- 中国平流式沉淀池项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃市场竞争态势及投资规划建议报告项目创业投资方案.docx
- 中国嵌入式红酒柜项目创业投资方案.docx
文档评论(0)