网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年税务师考试《税法二》知识点题库解析.docxVIP

2025年税务师考试《税法二》知识点题库解析.docx

  1. 1、本文档共180页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师考试《税法二》知识点题库解析

一、单项选择题(共60题)

1、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?

A.销售货物

B.进口货物

C.提供加工、修理修配劳务

D.销售不动产答案:D

解析:增值税的征税范围主要包括销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务。销售不动产属于营业税的征税范围,因此不属于增值税的征税范围。

2、某企业2019年度实现应纳税所得额为500万元,其中包含免税收入100万元,国债利息收入50万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税额。

A.100万元B.110万元C.115万元D.125万元答案:C

解析:应纳税所得额=500万元-免税收入100万元-国债利息收入50万元=350万元。应缴纳企业所得税=350万元×25%=87.5万元。因此,该企业2019年度应缴纳的企业所

得税额为87.5万元,选项C正确。

3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是:

A.凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,均为增值税纳税人。

B.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。C.一般纳税人按照简易计税方法计算应纳税额。

D.小规模纳税人按照一般计税方法计算应纳税额。答案:C

解析:C选项错误。一般纳税人应按照一般计税方法计算应纳税额,而小规模纳税人按照简易计税方法计算应纳税额。

4、根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列关于企业所得税的说法中,正确的是:

A.企业所得税的纳税人为在我国境内注册登记的企业。

B.企业所得税的计税依据为企业所得额减去成本、费用、税金后的余额。

C.企业所得税的税率为25%。

D.企业所得税的纳税期限为每年12月31日前。答案:C

解析:C选项正确。企业所得税的税率为25%。A选项错误,企业所得税的纳税人为在我国境内注册登记的企业和其他组织。B选项错误,企业所得税的计税依据为企业所得额,即企业的收入总额减去成本、费用、税金、损失和其他支出后的余额。D选项错误,企业所得税的纳税期限为按月或者按季预缴,年终汇算清缴。

5、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列哪项不属于企业所得税的应纳税所得额计算范围?

A.营业收入B.资产收益C.财务费用D.捐赠支出答案:D

解析:企业所得税的应纳税所得额计算范围包括企业的收入总额减去准予扣除的成本、费用、税金、损失和其他支出。捐赠支出属于税前扣除项目,不计入应纳税所得额。

6、某企业2019年度会计利润为100万元,其中销售费用30万元,财务费用10万元,营业外支出20万元(包括公益性捐赠15万元),假定该企业适用的企业所得税税率为25%,计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税。

A.15万元

B.22.5万元C.25万元

D.27.5万元答案:D

解析:首先,计算公益性捐赠的扣除限额:100万元×12%=12万元,实际捐赠15万元,超出了扣除限额,只能扣除12万元。其次,计算应纳税所得额:100万元-30万元-10万元-20万元(扣除公益性捐赠12万元)=30万元。最后,计算应缴纳的企业所得税:30万元×25%=7.5万元。因此,应缴纳的企业所得税为27.5万元。

7、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?

A.销售货物

B.提供加工、修理修配劳务

C.销售不动产

D.出口货物免税

答案:C

解析:增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。销售不动产属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。出口货物免税虽然不征收增值税,但仍然属于增值税的征税范围。因此,选项C是正确答案。

8、根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列哪项不属于企业所得税的应税收入?

A.销售货物收入

B.提供技术服务收入

C.出售无形资产收入

D.财产转让收入

答案:D

解析:企业所得税的应税收入主要包括销售货物收入、提供技术服务收入、出租或出售无形资产收入等。财产转让收入在企业所得税中通常不计入应税收入,因为它通常已经缴纳了营业税或其他相关税费。因此,选项D是正确答案。

9、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?

A.销售货物

B.提供加工、修理修配劳务

C.销售不动产

D.销售无形资产

答案:C

解析:增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和销售无形资产。销售不动产属于营
