网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道精品(易错题).docx

二年级上册数学应用题100道精品(易错题).docx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共572分)

1.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?

2.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???

(2)三个班的男生一共有多少人?

3.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??

4.一本书有90页。

?

5.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???

6.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?

7.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。?

8.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。

9.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

10.一共有多少人乘车??

11.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

12.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

13.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少??

14.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

15.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

16.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?

17.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果??

18.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏???

19.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?

20.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页??

21.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够??

22.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?

23.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?

24.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?

25.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。?

26.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人??

27.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

28.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?

29.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?

30.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?

31.一共有多少个红萝卜?

32.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。

(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?

33.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车??

34.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???

35.看图回答。?

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

36.一辆大客车原有乘客34人,到光明路下车的人比上车的人少7人,大客车上现在有多少人?

37.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人???

38.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶??

39.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???

(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???

(4)你还能提出什么问题??

40.摄

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9251 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档