网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

2.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

3.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

4.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

5.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

2.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

4.296÷18=16……8。(??)?

5.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)

6.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.○÷△=20……19,△最小是(??)。

4.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

5.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

6.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

7.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

8.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.填表。

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.D

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.68

2.大;4;67

3.20

4.33;20

5.5;4

6.3;24;24;3;3

7.偏大;偏小

8.6-9

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.240÷12÷4=5(名)

4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

5.196÷(2×7)+5=19(个)

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****1880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档