网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(突破训练).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(突破训练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

2.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

3.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

4.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

5.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

6.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

3.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

5.0÷35=0×35。(?)

6.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

4.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

5.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

5.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

2.30

3.60;十

4.偏大;偏小

5.乘5;除以8

6.小;大

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

4.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

5.240÷12÷4=5(名)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****1880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档