- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
2.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60
3.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
4.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
5.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?
A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)
6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。
A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32
二.判断题(共6题,共12分)
1.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
3.3缩小100倍就是3÷100。(?)
4.26除任何数,余数最大是25。(??)
5.296÷18=16……8。(??)?
6.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)
三.填空题(共8题,共37分)
1.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
2.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
3.280是40的(??)倍,列式是(??)。
4.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
5.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
6.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共34分)
1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
2.妮妮能在开学前看完这本书吗?
3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C??
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6;7
2.偏大;偏小
3.7;280÷40=7
4.60;十
5.×;2;÷;3;×;4;÷;10
6.(1)20;32(2)202;10
7.20
8.5;4
四.计算题
1.92;2400;500;84;55;1440;62;6
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
2.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
3.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
4.(700-60)÷16=40(元)
5.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
6.350÷42=8(箱)……14(件)
您可能关注的文档
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷附参考答案【实用】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷完美版.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案【能力提升】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案(名校卷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案(完整版).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【满分必刷】.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷带答案(达标题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(突破训练).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷带答案(培优b卷).docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 小学生写作兴趣激发的有效策略研究教学研究课题报告.docx
- Axure-RP-9互联网产品原型设计(慕课版)全书电子教案完整版课件.pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 超星尔雅学习通《新媒体环境下的品牌策划》章节答案.doc
- 雅马哈船外机F300B中文维修手册.pdf VIP
- 交通基础设施建设对贵州经济的影响以高速公路为例.docx VIP
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 标准图集-14S501-2-双层井盖.pdf VIP
- 【40套试卷合集】河北省石家庄市2019-2020学年英语九上期中模拟试卷含答案.pdf
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
文档评论(0)