网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(完整版).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(完整版).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

2.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

3.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

4.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

5.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?

A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)

2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

3.3缩小100倍就是3÷100。(?)

4.26除任何数,余数最大是25。(??)

5.296÷18=16……8。(??)?

6.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

三.填空题(共8题,共37分)

1.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

2.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

3.280是40的(??)倍,列式是(??)。

4.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

5.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

6.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共34分)

1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

2.妮妮能在开学前看完这本书吗?

3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C??

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6;7

2.偏大;偏小

3.7;280÷40=7

4.60;十

5.×;2;÷;3;×;4;÷;10

6.(1)20;32(2)202;10

7.20

8.5;4

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

2.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

3.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

4.(700-60)÷16=40(元)

5.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

6.350÷42=8(箱)……14(件)

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****1880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档