- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
2.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
3.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
4.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。
A.北面???B.西面???C.南面???D.东面
5.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
6.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
二.判断题(共6题,共12分)
1.457÷3的商是三位数。(??)
2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)
3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?
4.705÷5的商的中间有0。(??)
5.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
6.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
三.填空题(共6题,共8分)
1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
4.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.A
4.B
5.B?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.64
2.7
3.0
4.0
5.16;2
6.202
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
您可能关注的文档
最近下载
- 煤化工工艺学课件 第七章 煤的直接液化.ppt
- 2025青年思想教育微党课ppt课件(优质ppt).pptx VIP
- 2025年北京市石景山区高三一模生物试卷(含答案).pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 化粪池施工方案模板.docx
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
- 理想 RISO 9050 7050 3050 7010 3010 闪彩印王中文技术维修手册 后面可以参考理想闪彩印王 EX7200 EX9050 EX9000 EX7250 系列中文维修手册 .pdf
- 气化车间五月份工作总结六月份工作计划.pptx VIP
- 046基于PLC的工厂饮料罐装控制系统设计.doc
文档评论(0)