- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
2.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?
A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组
3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
6.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
2.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
3.483÷4的商的末尾有0。(??)
4.542÷9的商比较接近60。(??)
5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)
6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B?
4.C?
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.西南;商场;南;家
2.4;84
3.78除以3;3除78
4.三;百
5.6
6.南
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
您可能关注的文档
最近下载
- 煤化工工艺学课件 第七章 煤的直接液化.ppt
- 2025青年思想教育微党课ppt课件(优质ppt).pptx VIP
- 2025年北京市石景山区高三一模生物试卷(含答案).pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 化粪池施工方案模板.docx
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
- 理想 RISO 9050 7050 3050 7010 3010 闪彩印王中文技术维修手册 后面可以参考理想闪彩印王 EX7200 EX9050 EX9000 EX7250 系列中文维修手册 .pdf
- 气化车间五月份工作总结六月份工作计划.pptx VIP
- 046基于PLC的工厂饮料罐装控制系统设计.doc
文档评论(0)