网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

2.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

6.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。

A.?东??????????B.?西???????????C.?北

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

2.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

3.483÷4的商的末尾有0。(??)

4.542÷9的商比较接近60。(??)

5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B?

4.C?

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.西南;商场;南;家

2.4;84

3.78除以3;3除78

4.三;百

5.6

6.南

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

文档评论(0)

132****9183 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档