- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。
A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5
2.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是(?)。?
A.4÷16?????B.16÷4?????C.16-4
3.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为(?)。?
A.12÷2?????B.12+2?????C.12-2
4.一百一百地数,数(??)次是10000。??
A.10????B.100????C.1000
5.“2005”中的“5”表示(??)。??
A.5个一????B.5个十????C.5个百??
6.与1859相邻的两个数是(??)。??
A.1589和1860????B.1858和1860???C.1579和1580?
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。??(?)?
2.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)
3.42可以被7整除。???(?)
4.一位小学生的书包重约60千克。??(?)
5.余数一定要比除数小。??(?)
6.在有余数的除法里余数一定要比除数小。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.用56块小正方体,可以摆成________个左面的大正方体??
2.346是由(??)个百,(??)个十和(??)个一组成的。
3.括号内最大能填几?
(1)7×(??)<58???(2)74>(??)×9
(3)(??)×5<36???(4)7×(??)<62
4.数一数,填一填:
5.有一个四位数,它的最高位是(??)位,从右边起第三位是(??)位,第二位是(??)位,第一位是(??)位。
6.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。?
四.计算题(共1题,共4分)
1.计算下面各题。???
(1)(42+14)÷7??(2)89-(21-15)???
(3)8×7-24????(4)(81-45)÷9???
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
2.购物。
(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?
(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?
3.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?
4.学校买来18盆花。???
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆????
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室????
5.根据下表学生体检情况回答问题。
(1)一年级5.0以上有(??)人。
(2)六年级5.0以上有(??)人。
(3)六年级(??)的人数最多。
6.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.7
2.3;4;6
3.(1)8(2)8(3)7(4)8
4.5;9;3;1;4
5.千;百;十;个
6.8
四.计算题
1.(1)(42+14)÷7
=56÷7
=8
(2)89-(21-15)
=89-6
=83
(3)8×7-24
=56-24
=32
(4)(81-45)÷9
=36÷9
=4
五.作图题
1.如下图:
六.解答题
1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
2.(1)解:45÷9=5(个)
答:可以买9个洋娃娃。
(2)解:35÷8=4(副)……3(元)
35÷6=5(个)……5(元)
答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。
3.解:16÷5=3(组)……1(盆)?
答:最多可以摆3组,还多1盆。
4.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)??
5.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.7
6.43÷7=6(只)……1(张)?
文档评论(0)