网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.能被6整除且没有余数的是(??)。?

A.264???????B.394???????C.542

2.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

3.294÷3商的最高位是(??)。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

5.如图,动物学校的东南方向是(??)家。

A.小兔??????B.小猴??????C.小鹿??????D.小狗

6.余数是2的算式是(??)。??

A.92÷9?????B.46÷3?????C.77÷6

二.判断题(共6题,共12分)

1.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)

2.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

3.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。(??)

5.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

5.东与________相对,南与________相对。

6.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。

7.69里面有(??)个7,还余(??)。?

8.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

四.计算题(共2题,共16分)

1.用竖式计算。?

(1)894÷6????????(2)926÷3

(3)570÷3????????(4)804÷3

2.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

5.解答题。

6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.B?

4.B

5.D?

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.西南;商场;南;家

2.2

3.两;十

4.29

5.西;北

6.111

7.9;6

8.西;东;南;北

四.计算题

1.(1)149??(2)308……2??(3)190??(4)268??

2.10;50;70;20;6;90;90;70

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

2.390-306÷3=288(元)

3.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

4.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

5.365÷7=52(个)……1(天)

6.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

186****6807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档