网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期末测试卷附完整答案(全国通用).docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷附完整答案(全国通用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.将正确答案的序号填在括号里。

(1)张叔叔是(?)年2月29日出生的。

A.1986?????B.1970?????C.1972

(2)2008年的上半年有(?)天。

A.181??????B.182??????C.183

2.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是(??)。?

A.2100??????????B.1400??????????C.2400

3.两位数乘两位数,积是(??)。

A.二位数?????B.四位数?????C.三位数或四位数

4.6除367的商的最高位在(??)。?

A.百位??????B.十位??????C.个位

5.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是(??)。??

A.5??????B.6??????C.7

6.与55×21结果相等的算式是(??)。?

A.55×21+1??????B.55×20+55??????C.55×20+20

二.判断题(共6题,共12分)

1.1平方厘米和一厘米相等。(??)???

2.长方形面积的一定比正方形面积的大。(??)

3.长春在我国的东北方。(??)

4.2019年是平年,2020年是闰年。(??)

5.2020年的第一季度有90天。(??)

6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

3.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

4.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵(??)钱。

5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。

6.在括号里填上合适的单位名称。

一块菜地的周长是88(??);

一支铅笔长20(??);

田径场的面积是9000(??);

一个手掌的面积大约是100(??)。

7.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了(??)天。

8.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,将表格填写完整。

2.计算。

48÷4=???98÷7=???95÷5=???72÷6=?

472×6=???360×5=???957÷3=???513÷4=?

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共29分)

1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?

2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?

4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)

5.想一想,填一填。??

每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

□○○□=□(个)……□(块)

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.(1)C(2)B??

2.A?

3.C

4.B

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6;111

2.20;1

3.东北;东南

4.121.1元

5.86.1

6.米;厘米;平方米;平方厘米

7.19

8.400;427

四.计算题

1.123;21;26;8

2.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.25×(16-2)=350(千克)?答:还剩350千克。

2.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

3.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)

4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。

5.75÷6=12(个)……3(块)

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照

文档评论(0)

186****6807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档