- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.将正确答案的序号填在括号里。
(1)张叔叔是(?)年2月29日出生的。
A.1986?????B.1970?????C.1972
(2)2008年的上半年有(?)天。
A.181??????B.182??????C.183
2.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是(??)。?
A.2100??????????B.1400??????????C.2400
3.两位数乘两位数,积是(??)。
A.二位数?????B.四位数?????C.三位数或四位数
4.6除367的商的最高位在(??)。?
A.百位??????B.十位??????C.个位
5.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是(??)。??
A.5??????B.6??????C.7
6.与55×21结果相等的算式是(??)。?
A.55×21+1??????B.55×20+55??????C.55×20+20
二.判断题(共6题,共12分)
1.1平方厘米和一厘米相等。(??)???
2.长方形面积的一定比正方形面积的大。(??)
3.长春在我国的东北方。(??)
4.2019年是平年,2020年是闰年。(??)
5.2020年的第一季度有90天。(??)
6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
3.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。
4.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵(??)钱。
5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。
6.在括号里填上合适的单位名称。
一块菜地的周长是88(??);
一支铅笔长20(??);
田径场的面积是9000(??);
一个手掌的面积大约是100(??)。
7.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了(??)天。
8.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,将表格填写完整。
2.计算。
48÷4=???98÷7=???95÷5=???72÷6=?
472×6=???360×5=???957÷3=???513÷4=?
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共29分)
1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?
4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)
5.想一想,填一填。??
每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
□○○□=□(个)……□(块)
6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.(1)C(2)B??
2.A?
3.C
4.B
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6;111
2.20;1
3.东北;东南
4.121.1元
5.86.1
6.米;厘米;平方米;平方厘米
7.19
8.400;427
四.计算题
1.123;21;26;8
2.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.25×(16-2)=350(千克)?答:还剩350千克。
2.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
3.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)
4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。
5.75÷6=12(个)……3(块)
6.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照
您可能关注的文档
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》精品(夺分金卷).docx
- 人教版六年级上册数学期末检测卷含完整答案(名校卷).docx
- 人教版六年级上册数学 期中测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷附完整答案(易错题).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷【典型题】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(能力提升).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷加答案下载.docx
- 人教版一年级下册数学期末测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 人教版一年级下册数学期末测试卷及完整答案【有一套】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 智慧健康养老服务与管理专业2019级人才培养方案.pdf VIP
- 2022危重症患者院际转运专家共识(全文).pdf VIP
- 《友谊的小船主题班会》ppt课件教案.ppt
- 2021年军队院校生长军官(警官)招生文化科目统一考试士兵高中综合 军队院校21真题.docx
- 2024年中国消防救援学院高职单招数学/语文/英语笔试历年常考题含答案详解.docx
- 钢结构转换层施工方案(现场经验版).docx VIP
- 2024年世界渔业和水产养殖状况报告-蓝色转型在行动(概要版).pdf VIP
- 汽车车辆类驱动桥的设计外文文献翻译、外文翻译、中英文翻译.pdf VIP
- 2024年农业学:农村农业基础知识考试题库(附含答案).pdf VIP
- 22G101 三维彩色立体图集.docx
文档评论(0)