- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。?
A.0.03?????B.0.003?????C.0.300?????D.0.030?
2.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
3.25×104的简便算法是(??)。??
A.25×100+25×4????B.25×100×4????C.100+25×4
4.百分位上的计数单位是(?)。?
A.0.1?????B.0.01?????C.千分之一
5.下面的小数只读一个零的是(?)。?
A.20.5?????B.20.05?????C.10.040
6.400.06,应该读出(?)个零。
A.0??????B.1??????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.895保留两位小数约等于2.90。(??)
2.20.02中的两个2表示的意思一样。(??)
3.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)
4.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(??)
5.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。(??)
6.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.在括号里填上合适的数。
1元3角2分=(??)元????72时=(??)日
35厘米=(??)米?????3米6分米=(??)米
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
01米(??)8.1米?????24个月(??)1年
2(??)1.98??????279÷9(??)217÷7
3.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。
4.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。
5.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。
6.把1米平均分成10份,每份用(??)米(分数)表示,还可以用(??)米表示。
7.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米???2时25分=(??)分
8.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(??),再算(??)最后算(??),结果是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算。
17860÷38×208=????1032÷(912-869)=
83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=
五.解答题(共6题,共32分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.1.32;3;0.35;3.6
2.<;>;>;=
3.24×(160+60÷4)
4.乘;减;加
5.10;5;7
6.;0.1
7.5.86;0.04;50;145
8.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的
您可能关注的文档
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品(预热题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含答案【突破训练】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷附参考答案(基础题).docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷(巩固).docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷含答案(突破训练).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版).docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷及答案(有一套).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 人教版数学六年级上册期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)