- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
3.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
6.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
二.判断题(共6题,共12分)
1.东与西相对,东北与西北相对。(?)
2.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)
3.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)
4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
5.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??
6.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?
三.填空题(共6题,共15分)
1.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
4.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
5.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。
6.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.D
4.A
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.东南;西南;东北
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.7;73
4.14;494
5.3;87
6.两;十
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.(185-60)÷5=25(页)
3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
您可能关注的文档
最近下载
- 煤化工工艺学课件 第七章 煤的直接液化.ppt
- 2025青年思想教育微党课ppt课件(优质ppt).pptx VIP
- 2025年北京市石景山区高三一模生物试卷(含答案).pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 化粪池施工方案模板.docx
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
- 理想 RISO 9050 7050 3050 7010 3010 闪彩印王中文技术维修手册 后面可以参考理想闪彩印王 EX7200 EX9050 EX9000 EX7250 系列中文维修手册 .pdf
- 气化车间五月份工作总结六月份工作计划.pptx VIP
- 046基于PLC的工厂饮料罐装控制系统设计.doc
文档评论(0)