网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附参考答案【b卷】.docxVIP

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附参考答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.植树节时,路的一边种了8棵树,另一边种的同样多,路两边一共种了(??)棵树。

A.8?????B.10?????C.16

2.一些连续排列的数字宝宝被白云遮住了:13,,20,被白云遮住了(??)个数。

A.5???????B.6???????C.7???????D.8

3.下面尺子图中,□中的数可能是(??)。

A.15??????B.18??????C.10

4.(??)号车在1号车的后面,2号车的前面。

A.3??????B.4??????C.5

5.比多(??)个。

A.1?????B.2?????C.3

6.黑兔比白兔少9只,那么白兔比黑兔多(??)只。

A.2??????B.3??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红比小明多1元,小明比小红少1元。(??)

2.12时整,时针和分针重合。(?)

3.数字11中两个1表示的意义相同。(??)

4.比16大且比20小的数有3个。??(?)

5.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。(?)

6.7+8和8+7的得数一样。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.13是(??)个十和(??)个一,(??)个十是20.

2.今晚电视里将会播出小明参加“少儿主持人大赛”的实况,播出时间是(??)。?

3.把下面的算式按得数的大小排列.

4+0??0+2??2+1??3+2

(??)>(??)>(??)>(??)

4.看珠子填数。

5.写出计算器上表示的数。

???

?(??)?????(??)

6.

想一想,再填空。

第(???)队比第(???)队(???)4人。

第(???)队增加(???)人后和第(???)队的人数同样多。

第1队:

第2队:

7.一个数,个位是7,十位是1,这个数写作(?),读作(?)。

8.我会认。

四.计算题(共2题,共26分)

1.口算。

2+3=???5+4=???1+9=???10-5+3=

9-4=???3+7=???8-8=???2+5+1=

8+0=???6-6=???5+5=???1+4+5=

7-3=???4+2=???10-4=???9-4-3=

7+2=???9-2=???3+6=???5+3-7=

2.看图说一说,再列算式。

(1)两束花最多有几朵?

(2)最少有几朵?

(3)三束花一共有多少朵?

五.作图题(共1题,共5分)

1.有4只小兔子,一只小兔子要吃两根胡萝卜,挑哪一堆比较合适?请涂色。

六.解答题(共6题,共30分)

1.

(1)买一枝和一瓶要多少元???

________+________=________(元)

(2)买一个和一枝要多少元???

________+________=________(元)

(3)你还可以买什么?说一说,算一算。??

__________________________________

2.游乐场里原来有8个小朋友在玩,后来走了6个,现在还有几个小朋友呢?

3.操场上有10个同学在做游戏,走掉了4个同学,又走来了5个同学,现在操场上有几个同学?

4.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?

5.红红排队买包子,这一队共5人,从后往前数,红红排第3,红红前面有几个人?

6.小猴子高高兴兴地去树林里找妈妈,结果惊动了树上的4只小鸟,小鸟都飞走了。你会列算式吗?应该怎么算????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.1;3;2

2.6:00

3.3+;4+0;2+1;0+2

4.13;10

5.18;3

6.1;2;少;1;4;2

7.17;十七

8.4:00;10:30;12:00;3:30

四.计算题

1.5;5;8;4;9;9;10;0;6;7;10;0;10;6;9;8;8;10;2;l

2.(1)11?(2)4?(3)15

五.作图题

1.

六.解答题

1.(1)9;4;13

(2)10;6;16

(3)多种答案,如:

还可以买一个和一枝要多少元?

9+9=18(元)

2.8-6=2(个)?答:现在还有2个小朋友。

3.10-4+5=11(个)?答:现在操场有11个同学。

4.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。

5.2个

6.

文档评论(0)

131****3065 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档