网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

2.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

3.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

4.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

6.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?

3.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)

4.和西北相对的方向是西南。(??)

5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

6.东北方向与西南方向是相对的。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

3.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

4.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。

5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

6.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.C

5.B?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.214

2.29

3.80;2

4.1,2,3,4;5

5.6;111

6.142;5

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

2.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

131****9445 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档