网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷推荐.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷推荐.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

2.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

3.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

4.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.火箭升空,是旋转现象。(??)

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

5.84÷6和98÷7的商相等。(??)

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

3.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

4.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

5.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象,拉开抽屉时,抽屉做(??)运动。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.13

2.方向;距离

3.26

4.平移;旋转??

5.75;50

6.平移;平移

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=100-28

=72(元)

答:应找回72元。

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

6.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

文档评论(0)

192****9316 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档