- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
2.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
4.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是(??)。
?A.4???????????B.5???????????C.6
5.330除以40的商是8,余数是(??)。??
A.1????B.10????C.100????D.20
6.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为(??)。
?A.68×2?????????B.68+68?????????C.68÷2
二.判断题(共6题,共12分)
1.12是倍数,4是因数。(?)
2.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?
3.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
4.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)
5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
2.在○内填上<、>或=。
9×(2+5)○64????90÷(12-3)○11
3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
5.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
6.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。
7.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
8.下面是中药房的药材柜。
(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。
(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。
(3)柴胡的上面放的是(??)。
(4)白芍的下面放的是(??)。
(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。
(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。
四.计算题(共2题,共11分)
1.先估算,再计算。
2.计算。
48÷4=???98÷7=???95÷5=???72÷6=?
472×6=???360×5=???957÷3=???513÷4=?
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共31分)
1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
5.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?
6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.B?
3.A?
4.A?
5.B?
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9
2.;
3.113
4.3
5.19;7;14;8;8;12
6.3;百;2
7.9;3
8.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
四.计算题
1.211;132;51
2.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
4.48÷5=9(件)……3(粒)
答:
文档评论(0)