网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要给一张桌面是正方形的桌子铺上桌布,桌子边长为1m,选(?)张桌布合适。?

A.边长为1m20cm的桌布????B.边长为1m的桌布????C.边长80cm的桌布。

2.不能作为验算619+144=763的算式是(??)。??

A.619-144?????B.763-144?????C.763-619

3.时针走了2大格,分针走了(?)分钟。?

A.60????B.120????C.180

4.下图中,铁钉长(??)。??

A.5厘米?????B.12厘米?????C.4厘米8毫米

5.一根绳子长20分米,把它围成一个正方形,这个正方形边长是(??)。?

A.40分米???????B.80分米???????C.5分米

6.估算459+324的结果应(??)。??

A.大于700????B.等于700????C.小于700

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长等于这两个正方形的周长和。(??)

2.3的4倍是12。(?)

3.比小比大的分数只有。(??)

4.小明家距姥姥家40千米,他最好步行去。(?)

5.一个边长为5厘米的正方形,四个角各剪去一个边长为1厘米的小正方形,剩下的图形的周长与原来相等。(??)?

6.写字台的高度是80厘米,也可以说,写字台高8分米。???(?)

三.填空题(共10题,共35分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

180秒○3分???5时○30分?????1时○61秒

6分○60秒????1分25秒○85秒???2分10秒○210秒

2.填合适的数。

3分=(??)秒?????120分=(??)时

6厘米=(??)毫米????1米-2分米=(??)分米

4000千克=(??)吨????1千米=(??)米+(??)米

3.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题:?

①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。

②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。

4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

308+325(??)700???784-351(??)400

5.我会算。

800米+200米=(??)千米????9千米﹣3000米=(??)米

8千米﹣3千米300米=(??)米???2500米+1500米=(??)千米

6.在(??)里填上合适的单位名称。

1辆大卡车载重约5(??)??小明跑完50米需要10(??)

数学书厚约8(??)????课桌高6(??)

7.百兴电器商场1月份卖出318台电视机,2月份卖出383台电视机,这两个月一共大约卖出(??)台电视机。

8.排顺序。

3002米、3千米2分米、3千米200分米、3012米(从大到小)

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

9.小强上星期六13:00﹣﹣15:20在科学宫参观,16:00回到家。他参观科学宫用了(??)小时(??)分,回到家的时间是下午(??)时。

10.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(??)元就能买到这本故事书。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出得数。?

51+32=??49﹣17=???69+37=???200-600=???65+26=

84-36=??90+43=???80-24=???700+200=???940-600=

270-90=??720-440=??340+470=???32÷8=

2.列式计算。

(1)96比45多多少???

(2)一个加数是180,另一个加数是650,它们的和是多少??

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共39分)

1.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?

2.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?

3.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?

4.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:

(1)买足球共花多少钱??

(2)买羽毛球共花多少钱?

(3)共花多少钱?

5.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****1620 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档