网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年江苏鸿联集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推.docxVIP

2025年江苏鸿联集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年江苏鸿联集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]有一轮船在某河流的上、下游的两地往返航行,其在静水中的速度是每小时20千米,逆流航行所用时间是顺流航行所用时间的1.5倍,则水流速度是每小时多少千米?()

A.4

B.2

C.3

D.6

【答案】:A

【解析】顺流速度是逆流速度的1.5倍,又顺流速度+逆流速度=2×静水速度,逆流速度为每小时2×20÷(1+1.5)=16千米,因此水流速度为每小时20-16=4千米。

2、童话故事《木偶奇遇记》中,木偶人匹诺曹一撒谎,鼻子就会变长,谎话显而易见。现实生活中,虽然说谎话时我们的鼻子不会变长,但我们身体确实也会产生一些细微的生理变化,有的通过肉眼就可以观察到,有的则要通过精密的测谎仪器才能测试出来。日前,美国犹他州大学的科学家研发出一款新型的眼球测谎仪,通过追踪眼球运动来判断被测试人有没有说谎。作者接下来最有可能讲述的是()

A.眼球测谎仪如何识别撒谎

B.眼球测谎仪的市场前景广阔

C.目前市场上测谎仪的种类

D.眼球测谎仪未来的发展趋势

【答案】:A

解析:A项,文段末尾提出科学家研发出了这款眼球测谎仪,按照正常逻辑应该是接着介绍这款眼球测谎仪是如何测谎的,A项正确;B项和D项,这两项都是说眼球测谎仪的前景,与文段衔接过于突兀,不符合语言习惯,B项和D项错误;C项,文中的话题是眼球测谎仪,不会再转到其他测谎仪的种类上,C项错误。故选A。考点言语理解

3、[单选题]______对于篮球相当于摔跤对于______。()

A.足球——击剑

B.象棋——滑冰

C.排球——举重

D.藤球——游泳

【答案】:A

【解析】足球和篮球都是群体球类项目,摔跤和击剑都是格斗对抗类项目。因此答案选A。

4、[单选题]某个装有一层12听可乐的箱子,现在要向箱子中的空隙放入填充物,已知每听可乐直径为6cm,高12cm。则至少要向该箱子放多少填充物?()

A.835cm3

B.975cm3

C.1005cm3

D.1115cm3

【答案】:D

【解析】由题意可知,恰好装满这12听可乐的箱子的底面积应为6×6×12=432cm2,且要使填充物放得最少,则箱子要与可乐同高。至少要向该箱子放入432×12-9π×12×12≈1115cm3的填充物。

5、[单选题]2,5,9,19,37,75,()。

A.140

B.142

C.146

D.149

【答案】:D

【解析】方法一:2×2+1=5,5×2-1=9,9×2+1=19,19×2-1=37,37×2+1=75,奇数项,每项乘以2加上1等于后一项;偶数项,每项乘以2减去1等于后一项,即所填数字为75×2-1=149。方法二:2×2+5=9,5×2+9=19,9×2+19=37,19×2+37=75,第三项=第一项×2+第二项,即所填数字为37×2+75=149。

6、[单选题]某中学举办春季运动会,共有270人参加,159人参加了跑步项目,246人参加了球类项目,有18人既没参加跑步项目,也没参加球类项目。既参加跑步项目又参加球类项目的人数是()。

A.135人

B.153人

C.164人

D.195人

【答案】:B

【解析】参加跑步项目和球类项目的人数一共是270-18=252人,159人参加了跑步项目,246人参加了球类项目,既参加跑步项目又参加球类项目的人数是159+246-252=153人。

7、[单选题]师徒两人生产一种产品,这种产品由1个甲配件和1个乙配件配成一套,师傅每天能生产300个甲配件,或者生产150个乙配件;徒弟每天生产120个甲配件,或者生产48个乙配件。为了在今年最后的10天里生产出更多的成套产品,师徒两人决定合作生产,并进行最合理的分工。这样,他们就能生产出()套产品。

A.1200

B.1350

C.1400

D.1500

【答案】:C

【解析】师傅和徒弟各自生产甲配件与乙配件的相对效率是:师傅=300/150=2;徒弟=120/48=5/2,因为徒弟生产甲配件的相对效率高,所以优先安排徒弟生产甲配件。徒弟10天生产甲配件120×10=1200只,师傅必须生产乙配件1200只与甲配件配套,花费1200÷150=8天;以后师傅在2天中按照其生产甲、乙配件能力进行搭配,生产甲配件的天数是2×1/3=2/3天,可生产300×2/3=200只,生产乙配件的天数是2×2/3=4/3天,可生产150×4/3=200只,共配成200套。即他们只要合理分工,就能生产出产品1200+200=1400套。

8、我国水能资源分布不均,水能资源最集中的地区是()

A.东北地区

B.中南地区

C.西南地区

D.东

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****0318 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档