网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期末测试卷精选.docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷精选.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各数与7最接近的是(?)。

A.7.02?????B.6.99?????C.7.003

2.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角。原来这块纸片的形状是(??)三角形。??

A.等腰三角形???B.钝角三角形???C.等边三角形

3.下列图形中是直角三角形的是(??)。?

A.???B.???C.

4.把38.04的小数点向左移动两位是(?)。?

A.3804????B.0.3804????C.0.03804

5.人沿着笔直的公路骑自行车时,人的运动是(??)。??

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下列图形中是锐角三角形的是(??)。

A.??B.??C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.在计算小数加减法时,同样要把相同数位对齐。(??)

2.三年级球队的队员的平均身高是140厘米,小立的身高是135厘米,所以小立一定不是这个球队的队员。(??)

3.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。(??)

4.针面是10时,通过镜子里看到的应该是2时。??(?)

5.大于7而小于8,并且小数部分是两位的小数有100个。(??)

6.3个数的平均数为a,现在每个数都减小1,则它们的平均数为a-1。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.列方程解应用题。

甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。

2.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(??)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(??)法,再算(??)法。

3.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(??),后算(??)。

4.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是(??),最大是(??),两数相差是(??)。

5.单位换算。

(1)3.3角=______元???(2)3.05元=______分

(3)3.5km=______m????(4)4元+8角=______元???

6.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出下面三角形的高。

六.解答题(共6题,共33分)

1.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克????

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

4.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?

5.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。???

6.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.150

2.从左到右;乘、除;加、减

3.乘除;加减

4.1.995;2.004;0.009

5.(1)0.33?(2)305??(3)3500?(4)4.8

6.120.67

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35

=588÷6×35

=98×35

=3430(千克)

答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。?

2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21

文档评论(0)

cccon + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档