小学二年级上册数学应用题100道附参考答案(巩固).docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共584分)

1.一支手有5根手指,一双手有多少根手指??

(?)+(?)=(?)(根)

(?)×(?)=(?)(根)或(?)×(?)=(?)(根)

答:

2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??

3.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?

4.下面是花园小区今年种树的棵数.

(1)杨树和柳树一共种了多少棵?

(2)杨树比松树多多少棵?

(3)松树比柳树少多少棵?

5.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????

6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

7.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒??

8.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?

9.看图回答。

(1)大客车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

10.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?

11.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?

12.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

13.一块布长20米,用去6米,还剩下多少米?

14.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?

15.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?

16.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元??

17.一共有多少个红萝卜?

18.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?

□×□=□(只)

19.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?

20.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?

21.一辆汽车有4个轮子。

(1)3辆汽车有多少个轮子???

(2)5辆汽车有多少个轮子???

(3)9辆汽车有多少个轮子???

22.

(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?

(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??

23.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?

24.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生?

25.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

26.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

27.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?

28.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?

29.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?

30.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

31.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

32.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?

33.去超市。

(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????

(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??

34.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?

35.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。?

36.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?

(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????

(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???

37.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??

38.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个??

□○□=□(个)

答:它送给松鼠弟弟(??)个。

39.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?

40.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?

41.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。

(1)这本故事书有多少页?

(2)第一天和第二天,一共看多少页?

(3)第二天和第三天,一共看多少页??

42.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

43.

有4个,的个数是的4倍,有几个???

44.小小花店。

文档评论(0)

158****2699 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档